На Среднем Урале власти реанимируют малый бизнес

В правительстве разработали «дорожные карты» проектов

В рамках стратегии развития предпринимательства до 2030 года в Свердловской области будут разработаны более выгодные условия кредитования для малого бизнеса, а также появится Единый центр поддержки предпринимателей. Соответствующее поручение сегодня дал губернатор Евгений Куйвашев

Также среди мер называется поддержка частных индустриальных парков. Поручение глава региона дал на расширенном заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Евгений Куйвашев отметил диспропорцию присутствия бизнеса в области.

«Сегодня подавляющее количество субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточено в крупных городах Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Верхней Пышме, ряде других. Во-вторых, это отраслевая диспропорция – явный крен в сторону быстрого оборота капитала, то есть торговли и сферы услуг. В-третьих, это структурная диспропорция – небольшое количество средних предприятий», подчеркнул глава региона.

Первый вице-премьер областного правительства Алексей Орлов представил на совещании среднесрочные «дорожные карты» по направлениям увеличения сбыта, обеспечения доступа к финансовым ресурсам, повышению уровня информированности предпринимателей, «дорожные карты», которые должны стать приложениями к Стратегии-2030.

Предприниматели, присутствовавшие на совещании, предложили свои проекты. Глава компании «Каменскавто» Игорь Логунов попросил средства на строительство частного индустриального парка на территории местного завода ЖБИ. Генеральный директор ГК «Сенсор» предложил правительству региона создать промышленный кластер по приборостроению и микроэлектронике. По его словам, это позволит динамичнее решать задачи импортозамещения.

Евгений Куйвашев напомнил о том, что в 2014 году объем господдержки малого и среднего предпринимательства в Свердловской области превысил 1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни