Зауральских предпринимателей судят за заброшенные земли сельхоз назначения

В мировые суды муниципалитетов передали 4 административных дела

Плановые проверки земельного надзора Курганской области выявили злостные нарушения предпринимателей из 4 зауральских муниципалитетов. Владельцы участков сельскохозяйственного назначения не обрабатывали землю и не исполняли ранее выданные предписания надзорного ведомства.

В ведомстве отметили: в Кетовском, Далматовском, Катайском и Мишкинском районах специалисты земельного надзора установили, что собственники не приступили к обработке земель агротехническими способами. Площадь заброшенных участков составляет 152 га. Общая площадь земельных участков, используемых не по назначению, – 280,5 га. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Курганской области, на нарушителей завели административные дела и передали их в мировой суд.

Специалисты подчеркивают, что руководители одного из хозяйств Далматовского района уже были наказаны за подобное нарушение в прошлую посевную кампанию. В 2014 году с председателя хозяйства взыскали 10 тыс. рублей в пользу государства. Однако поля продолжают зарастать травой.

Отметим, власти Курганской области выявили в 2015 году 144 тыс. га заброшенных пашен. Правительство региона намерено отдать неиспользуемые земли инвесторам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни