ВТБ и «Мечел» договорятся до конца июня

У Костина есть понимание решения долговых проблем

Глава ВТБ Андрей Костин заявил о «неких базовых договоренностях» с группой «Мечел» по ее долгам. Договоренности должны быть оформлены в течение июня в письменном виде, уточнил он.

Однако глава банка отмечает, что «Мечел» все же должен урегулировать свою задолженность, сообщают «Вести Экономика». Пока по поводу выкупа этих долгов к ВТБ никто не обращался.

«Но мы сохраняем весь правовой инструментарий на случай, если документ не будет подписан. В целом понимание есть на сегодняшний день. Стороны будут придерживаться этого понимания: где-то в конце июня мы выйдем на письменные договоренности, тогда мы прекратим судебное разбирательство», – подчеркнул Костин.

В то же время заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев считает, что компании требуется реструктуризация.

«Реструктуризация требуется достаточно глубокая, в том числе с перенесением части кредитов в капитал компании. И мы эту позицию исповедуем. Сегодня, к сожалению, менеджмент компании придерживается другой точки зрения. Ну, мы в этом тоже проблем не видим. У нас есть кредитное соглашение, и мы надеемся, что менеджмент компании будет обслуживать кредиты и гасить в соответствии с тем, как написано в кредитном соглашении», – заявил Полетаев.

Напомним, «Мечел» так и не договорился о схеме реструктуризации своих долгов со Сбербанком. Банк выставил на продажу долги на 1,4 млрд рублей и в то же время надеется, что руководство «Мечела» само найдет на них покупателя. На это отводится весь июнь.

Долг перед Сбербанком составляет 33 млрд рублей и 778 млн долларов, перед ВТБ – 61,8 млрд рублей и 29 млн евро. Ранее представители «Мечела» сообщали, что почти удалось договориться с ВТБ и «Газпромбанком», которому холдинг должен 26,8 млрд рублей и 1,4 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни