На Восточно-Мессояхском месторождении начали эксплуатационное бурение

До конца года построят 21 скважину

На Восточно-Мессояхском месторождении (входит в группу Мессояхских месторождений на Гыданском полуострове в ЯНАО) началось полномасштабное эксплуатационное бурение. Планируется, что до конца 2015 года завершится строительство 21 скважины на 6 кустовых площадках.

Одна из скважин будет газовой. Ее будут использовать для обеспечения работы газотурбинной электростанции (ГТЭС). Еще 3 скважины будут технологическими. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Газпром нефти», всего в 2015 году на проекте «Мессояха» будет задействовано 6 буровых установок, из которых 4 будут строить эксплуатационные скважины, а 2 – разведочные. В 2016 году количество буровых бригад возрастет до десяти.

Схема разработки Мессояхского проекта предполагает бурение высокотехнологичных скважин с длиной горизонтального участка более 1 тыс. м. Во время бурения планируется производить отбор и анализ породы из скважин. Исследования помогут оперативно получать информацию о распределении геологических пластов и выбирать наиболее эффективную конструкцию скважин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни