В Югре создадут логистический центр для тюменских фермеров

В аграриев планируют вложить 19 миллиардов

Тюменские власти приступили к реализации проекта логистического центра в ХМАО-Югре. В качестве основных площадок обсуждаются города Сургут и Нефтеюганск. Перед созданием центра власти области до 2018 года планируют вложить в модернизацию сельхозпроизводств порядка 19 млрд рублей, сообщил в интервью сургутскому телеканалу губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Несмотря на существующие экономические трудности в стране, ни областные власти, ни предприниматели не собираются отказываться от прибыльного проекта логистического центра. По словам Якушева, повышенный интерес к Югре и Ямалу проявили многие аграрии.

«Это половина пути до крайней точки в ЯНАО, поэтому логистический центр необходим как товаропроизводителям, так и населению. Мы окажем помощь, чтобы он быстрее появился», – рассказывает об аграрном проекте Владимир Якушев.

Сегодня тюменские аграрии увеличивают долю местных овощей и зелени на рынке. Также производители планируют выращивать в Югре семенной картофель, который редко приживается в условиях Севера.

Агрофирмы в производстве применяют инновационные технологии: на посевной технике установлена GPS-навигация, на полях работает искусственная система орошения. После внедрения технических разработок урожайность областных аграриев по некоторым видам культур увеличилась почти на 50%.

Отметим, Югра нацелена на импортозамещение. Под Сургутом недавно открыли инкубационный цех стоимостью 14 миллионов рублей.

Согласно «дорожной карте» и плану мероприятий по содействию импортозамещению до 2017 года, Югре предоставят порядка 70 видов субсидий для поддержки АПК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни