Дубровский закрепил позиции на посту губернатора

В рейтинге политической выживаемости глав субъектов глава Южного Урала набрал 4 балла

Фонд «Петербургская политика» выпустил 15-й рейтинг политической выживаемости губернаторов. Глава Челябинской области Борис Дубровский получил в нем твердую «четверку», как и в прошлом, 2014 году.

Отметим, главы субъекта получают от 1 до 5 баллов, оценки характеризуют возможность дальнейшей работы на посту в течение ближайшего года. Помимо этого, в рейтинге указываются сильные и слабые стороны каждого участника.

Так, в числе сильных сторон Бориса Дубровского называются недавнее избрание и поддержка со стороны «Магнитогорского металлургического комбината». Напомним, Дубровский был избран губернатором в сентябре 2014 года. Как ранее отмечали политологи, перед избранием рейтинг главы региона среди избирателей оценивался в 65%. При этом немалое влияние на показатели оказал сформированный пул поддержки со стороны крупных промышленников. Это не только ММК, но и «Уралвагонзавод», ЧТПЗ, ЧЭМК, ЧМК и другие.

Вторая сильная сторона – успешно проведенные экспериментальные выборы в органы местного самоуправления в Челябинске. Речь идет о внедрении реформы МСУ, которая предполагает также деление города на 7 районов, имеющих свою администрацию и собрания депутатов. При этом мэрии наделяются дополнительными полномочиями.

Отметим, проведение реформы на Южном Урале высоко оценил полпред президента в УрФО Игорь Холманских, заявивший, что мера нашла поддержку среди горожан.

В то же время авторы рейтинга отмечают и слабые стороны губернатора, которые при этом не оказывают существенного влияния на положение Дубровского. Во-первых, это усиление позиций силовых структур в регионе, попытки создания образа «губернатора-временщика» и его информационная закрытость. Во-вторых, отмечаются конфликты вокруг усиления магнитогорских групп влияния.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни