Избирком отказался от КОИБов на региональных выборах

«Электронные урны» планируют применять только в будущем

Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) не будут использовать на выборах в региональные и местные органы власти, которые пройдут в сентябре 2015 года. Для этого слишком велика длина бюллетеня.

В Минюсте зарегистрированы 73 политические партии, имеющие право идти на выборы. Если большая часть из них заявится, такие длинные бюллетени попросту не поместятся в КОИБы. Об этом заявил заместитель ЦИК РФ Леонид Ивлев, который приехал в Ханты-Мансийск на семинар-конференцию для председателей избиркомов из  Уральского, Приволжского и Крымского федеральных округов.

Семинар-сессия продлится 2 дня. Леонид Ивлев также напомнит коллегам о правилах проведения выборов в Государственную думу по смешанной системе.

«Как известно, выборы пройдут после 13-летнего перерыва по смешанной избирательной системе. Это тоже мы будем обсуждать. Мы планируем применять различные формы, будут пленарные практические заседания, и будет выезд на буровую, в ходе которого проведена тренировка, связанная с работой избирательного участка в местах пребывания избирателей», – рассказал зампред ЦИК.

Избирательные комиссии в России формируются на 5 последующих лет. В марте 2016 года истекают сроки полномочий порядка 65 избирательных комиссий страны, поэтому на этих территориях проведут «переформатирование на новый срок полномочий». Напомним, предстоящие выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления пройдут в единый день голосования – 13 сентября 2015 года. Депутатов Госдумы россиянам предстоит выбрать в декабре 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни