Свердловские музейщики получили губернаторские премии

Вместе с библиотекарями и культорганизаторами

В администрации главы региона выбрали лучших работников культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер. Сегодня, 27 мая, им вручили губернаторские премии. Номинанты получили по 40 тысяч рублей.

Премии в этот раз вручал не сам губернатор, а глава администрации Сергей Пересторонин. Их получили коллектив Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, коллектив Свердловского областного краеведческого музея, директор «Публичной библиотеки» Новоуральска Светлана Бартова и директор по научно-методической деятельности в сфере сохранения традиционной народной культуры «Центра традиционной народной культуры Среднего Урала» Светлана Кучевасова.

Как отметил Сергей Пересторонин, по объему музейного фонда Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе. В регионе работает свыше 800 музеев. В них хранится более 1,5 миллиона экспонатов. Библиотечный фонд Среднего Урала превышает 16 миллионов экземпляров. Всего в Свердловской области  действует 878 библиотек.

Губернаторские премии в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер вручают в третий раз. Они стали ежегодными наравне с премией в области литературы и искусства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни