Экс-начальник копейской ИК-6 вновь предстанет перед судом

Бывшего руководителя обвиняют в злоупотреблениях второй раз

Следствие завершило расследование очередного уголовного дела в отношении 32-летнего экс-начальника ИК №6 Дениса Механова, который в декабре 2014 года уже был признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

На этот раз Механову вновь вменяются злоупотребления по ч.1 ст.285 УК РФ, сообщает пресс-служба СКР по Челябинской области. Следствие установило, что экс-начальник с 2011 по 2012 год создавал для осужденных более строгие условия отбывания наказания. При этом их родственники могли передать колонии деньги и материальные ценности для того, чтобы условия были смягчены. Также взамен им предоставлялись дополнительные свидания с осужденными.

Потерпевшими по уголовному делу признаны родственники четырех осужденных – всего 6 человек. Они передали в колонию деньги и другие ценности на сумму в 187 тыс. рублей.

Напомним, в декабре 2014 года Механову был вынесен приговор по ч.3 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч.4 ст.223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Он получил 3 года условно с лишением права занимать руководящие должности во ФСИН на тот же срок.

Рассмотрение апелляции на приговор прошло в апреле. Было принято решение отменить приговор в части удовлетворения гражданских исков потерпевших и направить дело в этой части в Копейский горсуд на новое разбирательство.

Напомним, Денис Механов был привлечен к ответственности после бунта заключенных в ИК-6 в 2012 году. В бунте приняло участие до 500 человек. Они отказались выполнять требования администрации колонии, выдвигая требования об ослаблении режима.

Сами зачинщики также оказались на скамье подсудимых. Всего в беспорядках обвинено 17 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни