Президент назвал Ханты-Мансийск мировой столицей шахмат

В Югре завершился Гран-при по шахматам

Кирсан Илюмжинов, президент международной шахматной ассоциации ФИДЕ, оценил организацию заключительного этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам, который проходил в Ханты-Мансийске. Илюмжинов отметил, что округ стал мировой столицей этого вида спорта.

Итоги соревнований президент ФИДЕ и врио губернатора округа Наталья Комарова подвели в здании Югорской шахматной академии, где открыли музей шахмат.

Наталья Комарова отметила, что на минувшем соревновании организаторы смогли расширить шахматные границы – в Ханты-Мансийске с Гран-при ФИДЕ велась прямая онлайн-трансляция. Глава региона и сама приняла в ней участие во время заключительной игры турнира.

«Ежедневно за турниром через интернет наблюдали более 50 тысяч человек. Такое большое количество людей вовлекается в интересную событиями историю», – подчеркнула врио губернатора.

Президент международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил высокую степень организации соревнования в Югре. А также уровень подготовки спортсменов в Ханты-Мансийской шахматной академии.

«ХМАО для всех любителей шахмат стал мировым центром развития, популяризации спорта. Здесь прошли все крупнейшие мировые шахматные события: и Конгресс ФИДЕ, и Шахматная олимпиада, и Кубок мира. Здесь растят чемпионов», – поблагодарил за успешное проведение чемпионата Кирсан Илюмжинов.

В Югре ежегодно проводится порядка 30 официальных шахматных турниров. В округе запланировано еще 14 шахматных соревнований. В том числе и чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек, на который съедутся молодые спортсмены более чем из 50 стран.

«Благодаря шахматам Югра становится площадкой для реализации потенциала молодых людей. 17 тыс. молодых людей занимаются в регионе этим спортом, а значит, мы движемся в правильном направлении!» – резюмировала Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Президент назвал Ханты-Мансийск мировой столицей шахмат”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни