«Евразийский банк развития» подал в суд на две структуры «Мечела»

Предприятия выступали залогодателями по кредитному договору «дочки» компании

Согласно данным арбитражного суда Челябинской области, ответчиками по искам «Евразийского банка развития» (ЕАБР) выступают ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции».

Данные структуры выступали залогодателями по кредитному договору «дочки» «Мечела» холдинговой компании «Якутуголь», и теперь банк намерен наложить взыскание на их имущество, пишут «Известия».

Компания «Якутуголь» получила в «Евразийском банке» кредит на 5 лет в июне 2011 года на сумму 2,8 млрд рублей (около 95,3 млн долларов на тот момент) на развитие Эльгинского месторождения угля в Якутии. По состоянию на 31 декабря 2014 года долг компании перед банком равнялся 2,1 млрд рублей (приблизительно 37,5 млн долларов), сообщается в отчетности «Мечела».

Суммы просроченных процентов и выплат по телу кредита составили на конец 2014 года 10,7 тыс. и 12,4 млн долларов. В декабре 2014 года «Мечел» сообщал о том, что «Якутуголь» реструктурировала кредитные линии с «Евразийским банком развития». Компания подписала соглашение с банком о пересмотре графика платежей по кредиту на 2,1 млрд рублей. По условиям соглашения выплаты основного долга, которые должны были осуществляться в 2014-2015 годах, в полном объеме перенесены на II квартал 2016 года, залоговое обеспечение и процентная ставка оставались неизменными.

Отметим, общий долг «Мечела» составляет порядка 7 млрд долларов. Из них 70% – это задолженность перед ВТБ, «Газпромбанком» и Сбербанком.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни