Пропавшего мэра Североуральска заочно осудили на 9 лет

5 миллионов залога обращены в пользу РФ

Экс-глава города Североуральска Свердловской области Юрий Фролов сегодня, 26 мая, приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в вымогательстве взятки в 150 тысяч рублей.

Также ему назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Партнер Фролова, бывший начальник муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян приговорен к 8 годам колонии строгого режима. Кроме этого, он должен выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Решение вынес Серовский районный суд. Фролов и Симонян признаны виновными по ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством». Оба лишены права занимать определенные должности на срок 3 и 2 года соответственно. Залог в 5 млн рублей, под который был выпущен на свободу Юрий Фролов в ходе следствия, обращен в пользу государства.

Следствием и судом установлено, что с 2007 по 2010 год компании «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт» по госконтрактам осуществляли работы по строительству и ремонту в дошкольных и учебных учреждениях, а также по благоустройству территории в Североуральском городском округе. Делали они это за свой счет, в результате долг муниципалитета перед подрядчиками достиг 3 млн рублей.

«Зная о том, что долг по обязательствам не погашен, оба подсудимых в период с июня по октябрь 2010 года неоднократно незаконно требовали от директора предприятий взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга, угрожая, что в противном случае директор за выполненную работу денег не получит», – говорится в официальном сообщении следственного управления СК России по Свердловской области.

Директор предприятий согласился заплатить по 150 тысяч Фролову и Симоняну. На встречу он пригласил оперативников. В итоге главу города и начальника МУПа взяли с поличным.

Напомним, Юрий Фролов своей вины не признавал. 6 августа 2014 года, за 5 дней до очередного заседания по его делу, он пропал. Как сообщали родственники бывшего мэра города, он уехал на рыбалку в Ивдель. С тех пор его никто не видел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни