Сбербанк отправил «Мечел» на поиски покупателя долгов

Вопрос должен быть решен до конца июня

Кредиторы предложили «Мечелу» Игоря Зюзина очередной вариант решения долгового вопроса. Так, Сбербанк выразил надежду на то, что руководство компании само найдет покупателя на задолженность, оцененную в 1,4 млрд долларов, или того, кто предоставит ей гарантии.

В противном случае владельцу «Мечела» Игорю Зюзину придется смириться с тем, что долги компании будут конвертированы в акции, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Решение должно быть принято до конца июня.

Не исключается, что долг может быть выкуплен с участием других крупных кредиторов «Мечела» – ВТБ и «Газпромбанка». Они также могут предоставить финансирование третьей стороне. Аналитики «Райффайзенбанка» отмечают, что «Мечелу» уже больше нечего предоставить в залог по текущим кредитам на 6,7 млрд долларов.

У банков заложены по 50% плюс 2 акции «Якутугля», «Южного Кузбасса», «Мечел-Майнинга», «Коршуновского ГОКа», а также 25% плюс 1 акция «Белорецкого металлургического комбината» (БМК), 20% «Челябинского металлургического комбината» (ЧМК), оборудование и недвижимость ЧМК, «Мечел Кокса», БМК и «Якутугля». Кроме того, Зюзин заложил 27,2% «Мечела» по личным кредитам.

Напомним, Сбербанк ранее предлагал схему, по которой долги «Мечела» могут быть конвертированы в его акции, а не «дочек». Кроме того, банк настаивал на передаче контроля над компанией трем главным кредиторам, включая ВТБ и «Газпромбанк», а также смену топ-менеджмента «Мечела».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни