Проект Центрального стадиона в Екатеринбурге не получил одобрение госэкспертизы

Счетная палата выявила нарушения

Счетная палата РФ считает необходимой доработку и корректировку программы подготовки к проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

В частности, особое беспокойство ведомства вызывает отсутствие положительного заключения от ФАУ «Главгосэкспертиза» на проектно-сметную документацию по Центральному стадиону в Екатеринбурге, сообщает «Интерфакс». Заключение не получил и стадион в Калининградской области.

Также актуализировать информацию в части финансирования и ответственных исполнителей необходимо в отношении 124 объектов. Всего же Минспорта израсходовало на подготовку объектов 75,2 млрд рублей. Пять стадионов получили авансом на строительство 29,6 млрд рублей. Это объекты в Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саранске, Ростове-на-Дону.

В то же время, в рамках выборочной проверки закупок, проводимых Минспорта, были установлены факты предоставления участником конкурсных процедур поддельных документов или документов с истекшим сроком в целях заключения четырех договоров о проведении спортивных мероприятий. Фактическая оплата по ним составила 13,9 млн рублей.

Результаты проверок будет направлены в Минспорта, заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, в Генпрокуратуру, Госдуму и Совет Федерации.

Напомним, генподрядчиком проекта реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге является ОАО «Синара-Девелопмент» Дмитрия Пумпянского. Сейчас на объекте проходят демонтажные работы, они были начаты в декабре 2014 года. Непосредственно реконструкция стартует летом 2015 года.

Прежняя смета объекта, предполагаемая правительством, составляла порядка 15 млрд рублей. Однако впоследствии счет вырос на 1,5 млрд рублей в связи с падением курса рубля и удорожанием строительных материалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни