РЖД растянут закупку «Ласточек» до 2023 года

Сокращения поставок не планируется

ОАО «РЖД» намерено продлить программу закупок электропоездов «Ласточка», которые производят «Уральские локомотивы», до 2023 года. По программе РЖД будет поставлено 1200 вагонов стоимостью более 2 млрд евро.

По словам гендиректора «Федеральной пассажирской компании» Михаила Акулова, продолжается работа по уточнению параметров контракта и идет корректировка по количеству приобретения поездов. При этом будет изменено распределение по годам общего количества законтрактованных поездов, сообщает ТАСС.

В частности, РЖД планируют закупить 23 «Ласточки» в пятивагонном исполнении. Ранее был договор о поставках 30 таких поездов, о чем уже сообщала «Правда УРФО». Однако, как отметил Акулов, поставку оставшихся поездов перенесут на другие годы. Окончательно стоимость и поставки по годам будут утверждены дополнительным соглашением с 3 по 5 июня в рамках железнодорожного бизнес-форума в Сочи.

Ранее по контракту между РЖД и «Уральскими локомотивами» 1200 вагонов (240 электропоездов) должно быть поставлено до 2020 года. Помимо этого, заключен договор на техническое обслуживание поездов в течение 40 лет более чем на 500 млн евро. В настоящее время РЖД ведут переговоры о снижении ставки за техобслуживание.

Напомним, на Урале «Ласточки» планируют запустить через заказы от регионов. В частности, в Свердловской области могут появиться маршруты из Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Челябинска, Кургана, Тюмени и Перми, а также из Челябинска в Курган.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни