«Южуралзолото» вновь оштрафовали за самовольное занятие участка земли

Компания разместила там свои отходы

ОАО «Южуралзолото», принадлежащее депутату заксобрания Челябинской области Константину Струкову, вновь попалось на нарушении природоохранного законодательства.

Магнитогорская природоохранная прокуратура установила, что компания незаконно заняла 2 земельных участка, которые использовала для размещения отходов – отвала вскрышных пород карьера Западный Курасан общей площадью 28,2 тыс. кв. м. На этом месторождении добывается рудное золото, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, «Южуралзолото» использует не по назначению еще 2 участка площадью 33,1 тыс. кв. м., которые ему принадлежат. Так, их целевое назначение – это ведение сельскохозяйственного производства, в то время как компания также размещает там отходы своего производства.

Прокуратура внесла представление в адрес главы ООО «Управляющая компания ЮГК» с требованием устранить нарушения закона. В отношении юрлица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» и ч.1 ст.8.8 КоАП РФ «Использование земельного участка не по целевому назначению».

Обе статьи предусматривают наказание в виде штрафа по 100 тыс. рублей. Напомним, «Южуралзолото» не раз уличали в нарушениях закона. Так, компанию уже штрафовали за незаконное использование участка леса и дороги. Также ее обязали обеспечить безопасность гидротехнических сооружений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни