Зауральские чиновники пригрозили застройщикам судами

Из-за срыва контрактов по возведению детских садов

В правительстве Курганской области обсудили строительство детских садов в рамках реформирования системы дошкольного образования. Руководителей муниципалитетов с наиболее сложной ситуацией вызвали для отчета. Местные управленцы указали на намерения обратиться в суд из-за срыва профильных контрактов.

Директор департамента строительства Нияз Юсупов отметил, что до 15 июля 2015 года губернатор поручил завершить работу по строительству детсадов в регионе.

«В настоящее время на территории области строится 9 детских садов. Строительство в Кургане, Катайске, Каргаполье ведется не только с наиболее низкими темпами, но и с плохой организацией работ, отсутствием квалифицированных рабочих, низким качеством производства. Строительная готовность по данным объектам не превышает 50%, что ставит под сомнение завершение строительства не только к 15 июля, но и до конца этого года», – отметил глава профильного ведомства.

В связи с этим с отчетами выступили главы муниципальных образований, которых вице-губернатор Вадим Шумков предупредил об озвучивании проблем, не связанных с финансированием.

«Я понимаю, что финансирование недостаточно. Не надо указывать на этот фактор как на основную причину. В управлении финансов готовятся соответствующие решения. Работаем в данном направлении и по заемным средствам. Мы понимаем, финансирование недостаточное, и будем эту проблему решать, а все остальные вопросы, которые возникают на стройплощадках, должны решать органы местного самоуправления», – сказал Вадим Шумков.

Первым выступил глава администрации Кургана Александр Поршань. По словам сити-менеджера, в городе строятся 3 детских сада. В поселке Рябково ответственность за сдачу объекта в эксплуатацию лежит на компании «УралКомплектСтрой». К настоящему моменту выполнено 65% монтажных работ, и сумма долга перед подрядчиком составляет 6,5 млн рублей. На объекте работает 35 человек. Застройщик утверждает, что к концу мая увеличит количество рабочих до 70 человек.

В первом А микрорайоне строительство детсада ведет подрядная организация «Имани». Рабочие выполнили 70% монтажных работ. Остаток по оплате составляет 13,2 млн рублей. Александр Поршань сообщил, что на объекте работает 40 человек. Со слов подрядной организации, к концу мая также планируется увеличение штата до 70 человек.

В пятом микрорайоне детсад возводит подрядчик «ИнвестСтрой».

«Организация непростая, работаем с ними не просто в ежедневном режиме, а 3 раза на дню. Но сейчас у них на объекте работает 12 человек. Сначала было 18. И остаток по оплате у них составляет 9 миллионов рублей. Никаких гарантий того, что они выполнят работы в срок, у нас нет. Самый большой вопрос в том, что подрядчик не может набрать людей. Может быть, дело в том, что у него плохая репутация среди строительных организаций, либо другая проблема. Но людей на объекте очень мало», – отметил руководитель муниципалитета.

На вопрос Вадима Шумкова о ведении претензионной работы Александр Поршань заявил, что администрация намерена в дальнейшем обращаться в суды для компенсации расходов, повлеченных за недобросовестное исполнение контрактов.

Глава Катайского района Сергей Малышев сообщил, что в районе строится детский сад на 240 мест. Сейчас решается вопрос о привлечении субподрядных организаций. С 12 до 80 человек планируется увеличить количество рабочих. Глава муниципалитета, ссылаясь на заявления подрядчика, заявил о том, что проблемой является сложное финансовое положение застройщика. Однако члены правительства усомнились в данном доводе. Чиновники отметили: в целом запланировано выполнение работ на 71 млн рублей, из которых 67 млн уже выплачено. В правительстве региона заявили, что долг составляет всего 3 млн рублей. Финансирование идет на должном уровне, но выполнение работ не идет. Чиновники указали на то, что «нет людей на стройке, нет планирования и организации».

«Объект будет сдан в 2015 году. До 15 июля – однозначно нет. С учетом заявлений субподрядной организации в сентябре 2015 года», – сказал Сергей Малышев.

По итогам обсуждения ситуации в Катайском районе Вадим Шумков и Нияз Юсупов подняли вопрос о направлении Госстройнадзора в муниципалитет. Между тем администрация Катайского района намерена 1 июня обратиться в суд из-за срыва контракта.

Последним отчитывался глава Каргапольского района Сергей Князев. По его словам, в муниципалитете строительством детского сада занимается тюменская компания «УралСтрой». «На объекте работают 45 человек. Подрядчик выполняет график. Детский сад должны сдать 15 июля. Благоустройство выполнено на 80%. К настоящему моменту в целом работы выполнены на 26 млн рублей. Дополнительное финансирование составило 8 млн рублей. Задолженность перед подрядчиком – 5 млн. Основная проблема – слабая организация работ и нехватка работников на объекте. Также подрядчик сообщил о недостатке собственных средств. Но все условия созданы для того, чтобы подрядчик работал», – заявил Сергей Князев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни