«Дочка» ВЭБа требует от «Стройгазконсалтинга» вернуть миллиард рублей

По кредитной линии СГК и договору поручительства

Арбитражный суд Москвы назначил на 14 июля основные слушания по иску банка «Глобэкс», который входит в группу «Внешэкономбанка». Заемщик требует взыскать с ООО «Стройгазконсалтинг» (на 50% принадлежит «Газпромбанку») 1 миллиард рублей задолженности.

Как говорится в определении суда, в качестве третьей стороны в деле выступает ООО «СГК-Автоматизация». Банк требует взыскать задолженность по договору об открытии кредитной линии и по договору поручительства, заключенному в августе 2014 года.

В мае суд отклонил заявление банка о принятии обеспечительных мер по иску. «Глобэкс-банк» просил арестовать имущество, принадлежащее ООО «Стройгазконсалтинг» в пределах суммы исковых требований, сообщает РАПСИ.

Напомним, в арбитраже находится еще ряд исков кредиторов к «Стройгазконсалтингу». В частности, «Альфа-Банк» подал 5 заявлений. Общая сумма требований по ним – 5,8 млрд рублей. По четырем искам заемщик уже получил средства. Последний иск банк подал на СГК по долгам по кредитам, которые взяли две дочерние структуры предприятия – «Стройгазконсалтинг-Север», зарегистрированный в Новом Уренгое, и ОАО «СГК-Трансстройямал».

Кроме этого, иски на СГК подали «Банк Москвы», «Московский кредитный банк» и банк «ФК «Открытие». Суммарные требования превышают 19 млрд рублей.

СГК – крупнейший российский застройщик компрессорных станций, магистральных трубопроводов, мостов, автомобильных и железных дорог и метрополитена.

Отметим, с апреля 2015 года «Стройгазконсалтинг» принадлежит в равных долях «Газпромбанку» и инвестиционному фонду United Capital Partners. Ранее компания контролировалась Русланом Байсаровым, который в конце 2013 года купил 30% акций холдинга у его основателя Зияда Манасира, а затем увеличил долю до 74,1%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни