ХМАО поднялся на 13 пунктов в рейтинге инновационного развития

Округ занимает 32 место из 83 регионов

Югра улучшила свои позиции в сводном рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Согласно докладу НИУ «Высшая школа экономики», округ поднялся в рейтинге на 13 пунктов и занимает 32 место.

Сборник статданных ВШЭ посвящен сравнительному анализу текущего состояния и динамики инновационного развития регионов РФ. Эксперты сравнили 83 региона по четырем группам в зависимости от величины интегрального показателя российского регионального инновационного индекса (РРИИ). Он характеризует социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти. Результаты рейтинга опровергают мнение, что мода на инновации прошла.

«Актуальность инновационной повестки только возрастает. Развитие инноваций в регионах становится безальтернативным фактором экономического роста. Это выражается в ориентации на импортозамещение и запуске масштабных проектов в этой сфере», – высказал свое мнение первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Самые высокие значения рейтинга продемонстрировали Москва, Татарстан, Калужская область и Санкт-Петербург – эти 4 региона образуют первую группу по показателю РРИИ. Во вторую группу вошли 24 региона, в третью – 40. Замыкают рейтинг 15 регионов из четвертой группы.

«Повышение качества инновационной политики в субъектах РФ – один из текущих приоритетов федерального правительства. В регионах инновации становятся важным элементом повышения инвестиционной привлекательности», – подчеркнул директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин.

К регионам, кардинально улучшившим за год позиции, также относятся Тамбовская (+25 позиций) и Архангельская (+17) области, Республика Алтай (+15) и Курганская область (+14).

По показателям инновационного развития сдали позиции Камчатский край (–19), Ивановская (–16), Омская (–13), Владимирская (–10) и Саратовская (–10) области.

Паттерн постоянного роста продемонстрировала Архангельская область (+19 в 2013 и +17 в 2012 году). С каждым годом инновационное развитие ухудшается в Омской области (–28 позиций в данном списке и –13 пунктов в списке 2012 года).

В сравнении с предыдущим рейтингом снизился уровень дифференциации субъектов РФ по величине РРИИ. По мнению экспертов НИУ ВШЭ, сборник поможет федеральным чиновникам точнее «локализовать» инструменты поддержки инноваций, а каждому региону оценить свои сильные и слабые стороны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни