На «Копейском хлебокомбинате» задерживают зарплату

Подана жалоба губернатору

Сотрудники ОАО «Копейский хлебокомбинат» сообщили о задержках зарплаты, которые начались с февраля 2015 года.

По словам бухгалтеров хлебокомбината, денег они не видели уже 3 месяца, сообщает профсоюз «Содружество». До октября 2011 года предприятие работало успешно. Однако в прошлом году на хлебокомбинат пришел новый директор Сергей Тумбаев, после чего и прекратились выплаты.

«Мы не получили зарплаты за февраль, март и окончательный расчет за апрель. Февральскую зарплату заморозили, говорят, что выплачивают вроде как мартовскую», – сообщают экс-сотрудники хлебокомбината.

Также отмечается, что муниципальное предприятие в 2014 году было продано предпринимателям из Екатеринбурга за 27 млн рублей. Профсоюз «Содружество» направил обращение губернатору Борису Дубровскому и в «иные компетентные органы» с целью проверить чистоту сделки по продаже комбината. Также организация планирует привлечь к ответственности руководство предприятия за систематическую невыплату зарплаты.

Отметим, в марте 2015 года работники комбината выходили на акции протеста и обращались к своему руководству с требованием погасить долги по зарплате. На тот момент они составили 4 млн рублей. Волнения среди сотрудников заставили обратить внимание на свои проблемы главу Копейска Вячеслава Истомина, который посетил комбинат.

На встрече с Истоминым директор Сергей Тумбаев назвал причину долгов: это рост отпускных цен на сырье и муку на 50%.

«Мы договорились с руководством, что заработная плата перед работниками будет погашена в течение двух месяцев», – приводит слова Истомина по итогам переговоров пресс-служба региональной «Единой России».

В то же время Тумбаев заявил, что для решения проблемы необходимо повышать объемы производства хлеба, и что предприятие получило «неплохой заказ на изготовление куличей». Также он отметил: в апреле хлебокомбинат впервые выйдет на рентабельность в 3,1%.

Напомним, в Копейске этой весной обострились протестные настроения. Так, в апреле был организован митинг против городских властей. Протестующих, в частности, не устраивала продажа объектов муниципального имущества, включая хлебокомбинат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни