Дубровский узаконит отношения властей с мусульманами

И представителями других конфессий

В Челябинской области в скором времени может появиться закон «О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями». Об этом сегодня заявил губернатор Борис Дубровский во время визита в  Троицк.

Как подчеркнул глава региона, документ станет первым в России региональным законом, регламентирующим отношения органов власти с различными конфессиями. Заявление прозвучало на открытии конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Выступая перед собравшимися, Борис Дубровский отметил, 15% населения Южного Урала относит себя к мусульманам, в регионе действует более 90 мусульманских приходов.

«Я – православный человек, родился и большую часть жизни прожил в городе Магнитогорске. На производстве трудился с людьми самых разных национальностей. Общаюсь и дружу с людьми разной веры. Очевидно, что последние годы стали временем активного духовного возрождения на Южном Урале. Челябинск стал центром одной из крупнейших митрополий Русской Православной Церкви. Троицк, благодаря ежегодным «Расулевским чтениям», становится духовным центром мусульман России. Это доказывает, что мы умеем и хотим жить в мире», – сказал глава региона.

Вместе с губернатором конференцию посетили верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. В ходе встречи было подписано соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России. Также губернатор обсудил с муфтием возможность открытия в Троицке медресе «Расулия». Учебное заведение было основано еще в 1880 году. Оно стало одним из главных духовно-образовательных центров ислама в России.  Сегодня эти помещения сдаются в аренду коммерческими организациями, часть из них пустует. Борис Дубровский отметил, что при совместных усилиях медресе можно восстановить за два года, и поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос. 

Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения» проходит в Челябинской области в четвертый раз. Форум проводится в память о Зайнулле Расулеве, всемирно известном религиозном деятеле, основателе медресе в Троицке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни