Следствие просит запретить Сандакову переписываться с адвокатами

И задержать его в СИЗО еще на 3 месяца

В Ленинском районном суде Екатеринбурга продолжается заседание, на котором рассматривается ходатайство следствия о продлении меры пресечения для вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемого во взяточничестве на 1,5 млн рублей.

Как сообщила «Правде УРФО» адвокат Татьяна Мангилева, следователь Игорь Бедерин просит суд оставить чиновника в СИЗО до 25 августа 2015 года. Перед тем, как обвинению предоставили слово, Бедерин потребовал удалить всех из зала суда, включая адвокатов, заявив, что предоставит доказательства по делу, которые не подлежат разглашению.

Как потом узнали адвокаты от своего подзащитного, среди обоснований для необходимости продления ареста следователь привел факт переписки между Сандаковым и его адвокатами, а также телефонные переговоры с женой.

«У нас всегда могут быть подозрения на то, что в изоляторе нас подслушают, поэтому клиент с адвокатом очень часто переписываются. Следователь, видимо, посчитал меня соучастницей чего-то и заявил, что переписываться нельзя», – сообщила Татьяна Мангилева, отметив также, что не понимает причин, по которым данные факты якобы нельзя разглашать.

Сейчас слово предоставлено защите Сандакова. Заседание может продлиться еще около полутора часов.

Напомним, Николай Сандаков был отправлен в СИЗО 27 марта. Ему предъявлено обвинение в получении взятки. 20 мая чиновник был этапирован в Екатеринбург для участия в судебном заседании.

Помимо сегодняшнего заседания, 22 мая суд рассмотрит жалобу адвокатов Сандакова на его арест. Защитники считают, что оснований для такой меры пресечения у следствия не было, а также заявляют о предвзятости следователей по отношению к данному делу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни