«Югра» рассчиталась с вкладчиками «Тюменьагропромбанка» на 95%

Получить деньги в банке могут ИП

Банк «Югра» выплатил более 95% от общего объема страхового возмещения вкладчикам ЗАО «Тюменьагропромбанк», лишившегося лицензии в декабре 2014 года.

Отметим, «Югра» осуществляла прием заявлений и выплату возмещения тем вкладчикам, у которых все счета (вклады) открыты для предпринимательской деятельности, в том числе у которых одновременно с этим имеются счета (вклады), не связанные с такой деятельностью, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе банка.

Выплатами вкладчикам – физическим лицам занимался Сбербанк.

Напомним, ранее «Правда УРФО» подробно писала о способах выведения средств из «Тюменьагропромбанка». Еще в январе со ссылкой на источники в финансовом секторе издание сообщало о том, что проверки компетентных органов найдут в балансе тюменского кредитного учреждения и других банков, акционером которых был Андрей Иванов, серьезные дыры.

Данная информация подтвердилась позже, когда сперва главным следственным управлением ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны работников ОАО «Волга-Кредит» (одним из собственников также являлся Андрей Иванов. – Прим. ред.). Далее в феврале главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей и сотрудников одного из старейших российских брокеров – «Московского фондового центра» – по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

Источники издания связывали судьбу МФЦ с банкирами Андреем Ивановым и Русланом Токаревым. Последний был крупным акционером «Европейского индустриального банка», где Иванов работал советником предправления. Банк также лишился лицензии. По итогам его проверки также было возбуждено уголовное дело. Более того, Токарев ранее был одним из владельцев МФЦ.

Дыру в балансе «Тюменьагропромбанка» в 2 млрд рублей проверяющие нашли только в апреле, полностью подтвердив данные «Правды УРФО».

Отметим, ранее упомянутый банкир Андрей Иванов сейчас объявлен в международный розыск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни