Профицит тюменского бюджета оценили в 27,7 миллиарда

Однако специалисты указывают на то, что это временная ситуация

Финансовый департамент Тюменской области подвел предварительные итоги исполнения бюджета. По данным профильного ведомства на 1 мая 2015 года, профицит региональной казны составил 27,7 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 49,8 млрд рублей. Специалисты оценили долю данных поступлений в 94% от общего объема доходов. Основными источниками стали налог на прибыль организаций (76%), НДФЛ (10%), налог на имущество организаций (5%), акцизы (2%), налоги по упрощенной системе (2%) и транспортный налог (1%). Объем безвозмездных поступлений превысил 2,9 млрд рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, расходы областного бюджета профинансированы на 25,1 млрд рублей. На сельское хозяйство и рыболовство направили 1,2 млрд рублей, на лесное хозяйство – 217 млн, на транспорт – 390 млн, на дорожное хозяйство – 2,5 млрд рублей. ЖКХ получило 1,4 млрд, образование – 6,7 млрд, культура и кинематография – 482 млн рублей. Кроме того, в здравоохранение вложили 3,6 млрд, в социальную политику – 4,2 млрд, в спорт – 525 млн рублей. При этом межбюджетные трансферты составили 1,6 млрд рублей.

В департаменте финансов Тюменской области отметили, что превышение доходов над расходами является временным и обусловлено проведением в январе – апреле антикризисных мероприятий, в результате исполнения которых осуществлялось финансирование приоритетных направлений. В частности, речь идет о социальных выплатах, поддержке реального сектора экономики и обеспечении деятельности организаций (заработная плата, коммунальные услуги), а также оплате заключенных контрактов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни