«Единая Россия» отберет мандаты у депутатов-бизнесменов

В случае нарушения срока раскрытия сведений о доходах

Депутаты Государственной думы РФ от фракции «Единой России» Сергей Неверов и Ирина Яровая внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий ответственность для сенаторов и депутатов за нарушение сроков подачи деклараций о доходах. Если инициатива пройдет, наказанием может стать и досрочное лишение мандата.

«Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан. Соответствие антикоррупционным требованиям – неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», – комментирует секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

По мнению политолога Алексея Ширинкина, «не вызывает сомнений то, что финансовая прозрачность людей, чей доход зависит от государственного бюджета, а работа связана с распределением государственных ресурсов, должна быть максимально полной». К слову, по его мнению, общественный аудит должен распространяться и на членов их семей.

«Что же касается депутатов любого уровня, то, на мой взгляд, они ответственны только перед своими избирателями – именно в этом смысл их делегирования в законодательные органы. Если существенная часть избирателей округа сочтет, что их депутат должен раскрыть перед ними свою личную финансовую жизнь, то, конечно, в этом случае партия, выдвинувшая такого депутата, станет дополнительным средством давления на парламентариев», – добавил аналитик.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», некоторые депутаты Законодательного собрания Челябинской области отказались предоставлять декларации о доходах, объясняя решение тем, что не получают зарплату в Заксобрании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни