Югра вошла в тройку лидеров по инвестициям в основной капитал

Вливания составили 700 миллиардов

ХМАО-Югра попала в тройку лидеров за 2014 год по привлечению инвестиций и реализации лучших практик. Общий объем вливания составил 700 млрд рублей. Реализацию инвестиционных стандартов обсудили в правительстве ХМАО с экспертной группой агентства стратегических инициатив.

Как сообщает руководитель экспертной группы АСИ Петр Суворов, агентство создало сборник лучших инвестиционных практик России. Югра вошла в этот список как один из лучших регионов. Так, агентство отметило работу ежемесячного инвестиционного совета, возглавляемого врио губернатора Натальей Комаровой. В нем принимает максимальное количество из 10 предпринимателей, представляющих различные муниципалитеты и входящих в окружную экспертную группу. Такую эффективную работу позволяет вести режим «видеоконференции». Еще одной успешной практикой также признана «прямая связь» инвесторов с губернатором.

«Важнейшими пунктами при работе комиссии с инвестиционным климатом являются создание высококвалифицированных рабочих мест, получение округом большего количества налогов и их качественное перераспределение на нужды всего округа», – заметил Петр Суворов.

В тесном взаимодействии с экспертной группой работает и бизнес-сфера Югры. Внедрена практика «контрольной закупки», которая ориентирует вновь пришедших в регион инвесторов. Возникающие трудности оперативно решаются в повестке совещаний комиссии.

«В нашем регионе инвесторы получают должное сопровождение, и мы готовы оказать поддержку на любой стадии реализации проекта», – резюмирует уполномоченный по правам предпринимателей Ольга Белоножкина.

В первом квартале 2015 года, по словам директора регионального центра инвестиций Юрия Корольского, в Югре наблюдается инвестиционная активность предпринимателей. Успешно функционирует система «единого окна», позволяющая оперативно вести любой проект.

Однако пока ахиллесовой пятой инвестиционного климата округа является отсутствие гарантий инвестирования для крупных организаций, признается Ольга Белоножкина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни