Судебный процесс по долгам «Мечела» перед ВТБ начнется в июне

По последнему иску кредитора

Предварительные слушания по иску ВТБ к трем дочерним структурам металлургической компании «Мечел» Игоря Зюзина назначены на 17 июня. Судебный процесс по делу о взыскании с должника 1,9 млрд рублей пройдет в арбитражном суде Москвы.

Истец требует взыскать с ответчиков задолженность по договору кредитной линии от 7 февраля 2011 года, а также признать недействительной одностороннюю сделку угольной компании «Южный Кузбасс» – зачет встречных требований по состоянию на 22 сентября и на 22 декабря 2014 года, – выраженную в уведомлении о зачете встречных однородных требований от 16 марта 2015 года, сообщает РАПСИ.

Иск поступил в суд 12 мая. Накануне он был принят к производству. Напомним, соответчиками по делу выступают дочерние компании холдинга ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» и ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь». В качестве третьего лица к судебному делу привлечен ВТБ24.

Отметим, общая сумма задолженности «Мечела» перед ВТБ составляет 61,8 млрд рублей и 29 млн евро. 7 марта ВТБ подал уведомление о банкротстве металлургического холдинга и дал компании месяц на погашение долга. На данный момент иск о признании «Мечела» банкротом кредитор не подавал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни