«Уральские локомотивы» получили 17 миллионов от Минпрома

По списку системообразующих предприятий

Завод «Уральские локомотивы» (совместное предприятие группы «Синара» и Siemens) получил субсидию из федерального бюджета на компенсацию процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. На счета компании перечислены 17 млн рублей.

Получить средства удалось благодаря включению завода в список системообразующих предприятий, который составили в Министерстве промышленности и торговли РФ. Это уже вторая субсидия на погашение процентов по кредитам, которую получают свердловские промышленники. Ранее 6 млн рублей было направлено «Уральский завод резинотехнических изделий» (РТИ).

На «Уральских локомотивах» говорят о том, что субсидия станет мерой поддержки не только завода в Верхней Пышме, но и всей отрасли железнодорожного машиностроения.

«Сегодня технологически в создании электровозов и электропоездов задействовано 150 предприятий различных отраслей, поэтому помощь «Уральским локомотивам» – это поддержка всему кластеру, каждое предприятие в котором заинтересованно в том, чтобы сохранить уникальные технологии и трудовые коллективы»,— отмечает генеральный директор ООО «Уральские локомотивы» Александр Салтаев.

На заводе с 2014 года выпускают электропоезда «Ласточка». Отметим, в начале мая 2015 года РЖД – единственный покупатель новых составов – урезали объем поставок «Ласточек» в течение года с 30 до 23. Компания объяснила это дефицитом средств и удорожанием запчастей в результате падения курса рубля.

Согласно договору между РЖД и «Уральскими локомотивами», до 2020 года завод должен поставить 1200 вагонов, или 240 электропоездов «Ласточка». Сумма контракта – более 2 млрд евро. Кроме этого был заключен дополнительный договор на техническое обслуживание поездов в течение 40 лет. Его сумма превышает 500 млн евро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни