Заповедникам в ХМАО угрожают лесные пожары

Администрации не выделили средств на авиапатрулирование территорий

Природоохранная прокуратура ХМАО-Югры выявила нарушения в действиях руководства двух государственных заповедников, расположенных на территории округа, – Юганского и Малой Сосьвы. В результате над лесными массивами площадью более 870 тысяч гектаров нависла реальная угроза возникновения природных пожаров.

Государственные заповедники Юганский и Малая Сосьва расположены на территории Советского, Сургутского и Березовского районов. На момент наступления пожароопасного периода 2015 года администрации заповедников обязаны были принять меры по предупреждению возникновения лесных пожаров. В частности, необходимо было заключить договоры со специализированной организацией на аренду авиатранспорта и обеспечить регулярное патрулирование территории. Однако соглашения подписаны не были, деньги на это не выделялись, несмотря на прокурорские предостережения.

Таким образом, в данный момент особо охраняемые территории в округе остаются беззащитными в случае возникновения возгораний, а администрации заповедников не в состоянии обеспечить их своевременное выявление и ликвидацию. Прокуратура направила в суды иски с требованием немедленного заключения договоров на авиапатрулирование. Контроль за исполнением надзорное ведомство оставило за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни