Дубровский потребовал вывести из тени нелегальных аграриев-мигрантов

Будет создана рабочая группа

Губернатор Борис Дубровский потребовал разобраться с иностранными гражданами, незаконно обрабатывающими региональные земли с использованием вредных химикатов. Они будут либо отправлены на родину, либо легализованы.

Такое решение принято в связи с массовым привлечением на сезонные сельхозработы иностранных граждан, которые едут в Россию по туристическим визам, сообщает пресс-служба правительства. По данным минсельхоза, иностранцев, выращивающих овощи в теплицах, меньше не стало. Дубровский отметил, что освободившиеся места на сельхозработах могут занять жители Челябинской области.

«Я убежден, что за достойный труд нужно платить достойные деньги. Тогда не будет никаких проблем с трудоустройством российских специалистов и рабочих. Другой вопрос, что некоторые предприятия не готовы платить «белую» зарплату и отчислять с нее налоги. С этим мы и будем бороться», – заявил глава региона.

По данной проблеме будет создан штаб под руководством вице-губернатора Сергея Комякова. При этом глава региона предложил рассматривать мигрантов «как инвесторов, а не преступников».

«Пусть они работают, но на законных основаниях, отчисляют налоги, платят за электричество и воду, используют сертифицированные удобрения, а не пестициды», – отметил Дубровский.

Напомним, жители поселка Витаминный Сосновского района пожаловались в прокуратуру на китайские теплицы, стоки из которых попадают в местную речку.

Также отметим, в Челябинской области с 2014 года ведется работа по сокращению квот на иностранных работников. Так, квота на 2015 год составляла 876 человек, ее снизили до 221 человека.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни