В ЯНАО 2 госинспектора нарушили Трудовой кодекс

Об этом сообщили представители компаний

По представлению прокуратуры ЯНАО 2 сотрудника Государственной инспекции труда привлечены к административной ответственности. В ООО «Уренгойгазсервис» не проконтролировали выполнение предписания инспекции работодателем. В ООО «Управляющая компания «Домовой» в Надыме отказали в проведении проверки.

По обращениям граждан прокуратура округа провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения закона, связанные с отсутствием контроля за исполнением работодателем выданных предписаний. А также с ненадлежащим рассмотрением обращений граждан о нарушении прав и непринятием необходимых мер по привлечению к административной ответственности виновных лиц.

Так, в ООО «Уренгойгазсервис» 3 декабря 2014 года было подготовлено обязательное для исполнения предписание, которое вручено работодателю с опозданием – 26 декабря прошлого года. При этом государственный инспектор фактически не контролировал исполнение предписания и устранение нарушений трудового законодательства. Прокуратура выяснила, что ответ на обращение сотрудником госинспекции не был мотивирован, а адрес заявителя в ответе указан неверно.

В ООО «Управляющая компания «Домовой» в Надыме государственный инспектор труда при рассмотрении коллективного обращения работников не предоставил запрашиваемую информацию. Вопрос о привлечении к ответственности виновного должностного лица УК решен не был. Заявители получили ответ об отказе в проведении проверки в связи с непредоставлением документов.

Руководителю ГИТ в ЯНАО внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к ответственности. Приняты меры по устранению нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни