Прокурорские проверки в Югре выявили 300 нарушений на детских площадках

Поводом для мероприятий послужила гибель ребенка в Когалыме

Органы прокуратуры ХМАО-Югры по поручению прокурора округа Александра Кондратьева провели масштабные проверки детских игровых и спортивных площадок в муниципалитетах. К мероприятиям привлекались сотрудники управляющих компаний, местных администраций и органов управления образованием.

Поводом для массовых проверок послужил трагический инцидент, произошедший в апреле текущего года в Когалыме. На детской площадке погиб 8-летний ребенок. Кроме того, травмы различной степени тяжести за последние полтора года получили еще 9 детей, что привело к многочисленным обращениям горожан, возмущенных состоянием игровых и спортивных сооружений во дворах.

В итоге проверки затронули более 3 тыс. площадок. Выяснилось, что каждая пятая из них небезопасна для игр и занятий спортом. При этом «зонами повышенного риска» стали не только придомовые площадки, но и территории детских садов в Ханты-Мансийске, Сургуте, Мегионе, Пыть-Яхе, Нягани, Лангепасе и Березовском районе. Практически во всех муниципалитетах округа детские площадки не снабжены информационными табличками с указанием правил пользования оборудованием и ограничений по возрасту, номерами телефонов служб спасения, скрой помощи и эксплуатационных служб. Особенное внимание прокурорских работников вызвали бесхозные площадки в Урае, Когалыме и Октябрьском районе.

По итогам рейдов выявлено 302 нарушения, вынесено 105 представлений, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 8 исковых заявлений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Прокурорские проверки в Югре выявили 300 нарушений на детских площадках”

  1. бабушка

    А толк какой? По Микрорайону пройдитесь.Кругом детских площадок дороги сквозные.Детей страшно отпускать на такие неустроиные горки….боишся,что выбегут под колеса

    1. Спасибо за комментраий. Ситуация для всех регионов УрФО характерна, к сожалению.Будем надеяться, что это только первые шаги для её исправления. За темой обещаем следить пристально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни