В ХМАО похитителей продукции «Роснефти» отправили за решетку

Злоумышленники нанесли компании ущерб на 6 миллионов

Прокуратура ХМАО-Югры в апелляционном порядке добилась приговора, связанного с реальным лишением свободы, для похитителей нефти из трубопровода, принадлежащего ОАО «НК «Роснефть». Изначально Ханты-Мансийский суд избрал для двоих преступников меру наказания, не связанную с ограничением свободы.

Суд установил, что Валентин Богданов, Юрий Федянин, а также их сообщники вступили в преступный сговор с целью незаконного слива нефти из трубопровода. Для этого злоумышленники подготовили и оборудовали место слива, осуществив незаконную врезку в магистральный напорный нефтепровод Приобского месторождения на территории ХМАО-Югры. Похищенную нефть в дальнейшем транспортировали в Сургут. Наносимый в течение длительного времени ущерб в итоге был оценен в сумму более 6 млн рублей.

Ханты-Мансийский райсуд, вынося приговор, избрал для преступников наказание, не предусматривающее лишение свободы. Однако прокуратура округа с учетом повышенной общественной опасности преступлений, совершаемых в сфере ТЭК, добилась пересмотра приговора в сторону ужесточения. По результатам рассмотрения апелляции вышестоящая судебная инстанция вынесла Богданову и Федянину наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбытием срока в исправительной колонии общего режима.

Заметим, хищения из магистральных нефтепроводов на территории Югры фиксируются часто. Так, в марте утверждено обвинительное заключение в отношении двоих вартовчан, пытавшихся похитить продукцию из трубопровода «Самотлорнефтегаза», а в сентябре прошлого года в суд направили уголовное дело в отношении ОПГ, промышлявшей хищениями нефти у «Сибнефтепровода» и «РН-Юганскнефтегаза».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни