Куйвашев уезжает в Чехию

Договариваться с зарубежными энергетиками и промышленниками

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отправился с рабочим визитом в Чехию. Глава региона встретится с президентом республики Милошем Земаном и посетит «дочку» «УГМК-Холдинга» – авиастроительный завод Aircraft Industries.

В состав свердловской делегации вошли первый заместитель председателя правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, члены кабинета министров, представители законодательного собрания Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты и главы некоторых муниципалитетов.

В рамках поездки запланирована встреча губернатора с главой чешского Минпрома Яном Младеком, а также подписание соглашения между TOS VARNSDORF и уральским ООО «КР Групп» по строительству завода полного цикла ООО «ГРС Урал» в Екатеринбурге. Глава Красноуфимского городского округа намерен подписать с компанией Thermona меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает проектирование и строительство в Красноуфимске каскадных газовых котельных.

Кроме этого, члены свердловской делегации намерены договориться с чешской стороной о сотрудничестве ЗАО «Комплексные энергетические системы» и «ПСГ-Интернэшионал» для реализации совместных энергопроектов. В графике поездки также значится встреча Евгения Куйвашева с гейтманом Южночешского края Йиржи Зимолой.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, Чешская Республика относится к ведущим торгово-экономическим партнерам Среднего Урала. Товарооборот за 2014 год составил порядка 240 миллионов долларов, появились новые номенклатурные позиции.

«Мы стремимся не только к увеличению товарооборота, но и к реализации совместных инициатив, созданию производств на территории нашего региона, чтобы обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечить трансферт технологий в нашу промышленность», – отметил Андрей Соболев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни