Экологические проблемы «Томинского ГОКа» удешевили землю

В Сосновском районе

Спрос на землю в Сосновском районе и, в частности, возле поселка Томинский, где планируется построить «Томинский ГОК» (проект «Русской медной компании»), стремительно сокращается. Продавцам становится все сложнее сбывать участки.

В частности, участки ИЖС площадью в 10 соток с подведенными электричеством и газом продаются за 150 тыс. рублей. Как считает аналитик риэлтерской компании «ХочуДом.ру» Марат Хуснуллин, причиной такой стоимости стало соседство участков с будущим «Томинским ГОКом». Аналитик отмечает, число покупателей в данном направлении резко убавилось. Отчасти причина в экономическом кризисе, но также свою роль сыграло и распространение информации о негативном воздействии ГОКа на экологическую обстановку.

«Уже сейчас в Челябинске информированность населения о ГОКе растет в геометрической прогрессии. Собственники готовы торговаться, но знающий человек уже не купит там недвижимость, даже если размер торга составит 50%. В итоге, к 2016 году это приведет к практически полной неликвидности данного направления», – сообщает Марат Хуснуллин.

При этом в радиус действия ГОКа попадает также и северо-западное направление региона, где расположен «основной пул всего загородного рынка Челябинска: самые популярные коттеджные поселки, новые проекты и хорошо зарекомендовавшие себя старые».

Однако, считает аналитик, если активистам, которые выступают против ГОКа, удастся достучаться до федеральных властей, то Сосновский район вновь может стать «оазисом экологии и комфортного загородного проживания, вот тогда там будет очень дорого».

Как сообщил в группе противников строительства «Томинского ГОКа» владелец одного из коттеджных поселков «Ковбойская долина» Максим Саночкин, землю он продает по 12 тыс. рублей за сотку, и она является самой никой ценой в пригороде Челябинска для земель населенных пунктов под ИЖС. Бизнесмен отмечает, что его покупатели, естественно, не хотели бы соседства с опасным производством.

«Я к движению против строительства «Томинского ГОКа» каждый день, продавая землю, добавляю сторонников. Сейчас Томинский – это самое экологически чистое место возле Челябинска, и уж поверьте, никто из покупателей не заинтересован в том, чтобы построить дом и растить детей там, где все может испортиться. Это же здравый смысл», – пишет Саночкин.

Напомним, проект РМК недавно вновь подвергся критике со стороны противников ГОКа. Акция протеста началась после того, как общественникам представили отчет об оценке воздействия будущего предприятия на окружающую среду с учетом поправок, увеличивающих его мощность. Так, производительность предполагается увеличить с 14 до 28 млн тонн руды в год.

Отметим, активисты не раз обращались за помощью в различные инстанции. В частности, писали губернатору Борису Дубровскому, что обеспокоены попытками РМК продавить опасные для экологической обстановки региона решения.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни