ТЛК «Южноуральский» пропустит 2,5 миллиона тонн грузов в год

Первые товары пойдут из Китая

Губернатор Борис Дубровский совместно с зампредом народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Даганом открыл железнодорожный терминал ТЛК «Южноуральский».

Пока терминал работает в тестовом режиме. Он включает в себя 6 железнодорожных путей и площадку для хранения грузов площадью 14 гектаров, сообщает пресс-служба правительства. Здесь грузы будут проходить таможенный контроль и далее следовать к месту назначения, либо храниться до 2 месяцев для распределения.

Первый груз будет принят терминалом из Китая уже в этом месяце. Это будут товары народного потребления, включая одежду и бытовую технику. В то же время из Челябинска через терминал в Китай будут отправлены продукты питания, зерно и корма. При выходе на полную мощность объект сможет принимать до 2,5 млн тонн грузов в год.

В открытии по видеосвязи принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов, который передал поздравления от президента Владимира Путина. Глава страны подчеркнул важность создания железнодорожного коридора между Россией и Китаем и отметил, что проект будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между азиатским и европейским бизнесом.

Первую очередь самого ТЛК «Южноуральский» запустят к встрече глав государств ШОС в июле. По словам Борис Дубровского, «этот мега-проект станет основой для создания новых производственных площадок», он может «привлечь крупных инвесторов, расширить внешний товарооборот».

Кроме того, губернатор попросил Соколова помочь с развитием трассы М-36, прилегающей к ТЛК, а также с реконструкцией автодороги и российской части моста в районе пункта пропуска «Бугристое».

Напомним, на ТЛК «Южноуральский» челябинские власти возлагают большие надежды. В частности, там планируется запустить производство низкопольных автобусов. Также американцы рассчитывают начать здесь производство грузовых автомобилей с инвестициями в 10 млн долларов.  Об интересе к ТЛК ранее заявляли делегаты из КНР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни