Жители Югры тратят 31% доходов на кредиты

Общая сумма задолженности составляет 585 тысяч рублей

При среднем доходе югорчан в 53,192 тыс. рублей, средний платеж по кредитам составляет 16,487 тыс., или 31% от полученных доходов. Согласно отчету объединенного кредитного бюро (ОКБ), средний долг югорских заемщиков – чуть более 585 тысяч рублей.

Такие цифры – не самый худший показатель по стране. 90% регионов имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения. Список субъектов ОКБ с одним из самых низких показателей замыкает ЯНАО. В соседнем округе показатель соотношения размера платежей по кредитам к уровню дохода (сокращенно – PTI) равен 24%.

Как отмечают специалисты ОКБ, в пределах 35% находятся только 8 регионов из числа дотационных. Оставшаяся часть субъектов РФ находится в диапазоне 40-60%. В среднем по России показатель PTI составляет 41%.

«Подобный уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне различных макроэкономических факторов», – отмечает гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

Аналитики подчеркивают, что рекомендуемым значением для регионов-доноров является 15-30%. При повышенном PTI увеличивается риск «пирамидного поведения» заемщиков, когда старый кредит гасится за счет нового. Это может повлечь за собой высокую закредитованность населения, опасаются банкиры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни