«Ашинский метзавод» получил полмиллиарда прибыли

По итогам I квартала 2015 года

За 3 месяца 2015 года ОАО «Ашинский металлургический завод» (АМЗ) получило прибыль 498,1 млн рублей против убытка за аналогичный период прошлого года в 324,2 млн.

Как следует из ежеквартального отчета АМЗ, причиной получения прибыли является опережающий рост выручки над ростом себестоимости проданных товаров. Получение прибыли за 3 месяца 2015 года повлияло на улучшение всех показателей эффективности.

В документе уточняется, что компания осуществляет свою деятельность на территории России, подавляющая часть выручки поступает в российских рублях (доля экспортной выручки ~ 7%). Большая часть активов и пассивов АМЗ номинирована в российских рублях. Однако в I квартале 2013 года АМЗ открыл кредитную линию в евро для закупа импортного оборудования. На 1 января 2015 года при сохранении размера долга в валютном выражении его рублевый эквивалент вырос на 36,8%, а его доля в кредитном портфеле составила 74%. Таким образом, за счет только лишь валютной переоценки кредитная нагрузка существенно выросла. В начале 2015 года АМЗ полностью выбрал кредитный лимит в размере 114 млн евро.

По итогам первого полугодия 2014 года по отчетности МСФО в связи с увеличением выручки и значительным сокращением затрат на себестоимость, положительной операционной рентабельностью, высокими показателями ликвидности баланса Национальное рейтинговое агентство», напомним,  повысило рейтинг кредитоспособности АМЗ до уровня «А–» по национальной шкале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни