«Учалинский ГОК» обязали закрыть водосбросы в Уй

До получения разрешительных документов

Учалинский районный суд вынес решение в отношении «Учалинского горно-обогатительного комбината» (дочернее предприятие УГМК) по делу о загрязнении водного бассейна реки Уй. ГОКу запрещено использовать водосбросы до получения необходимых разрешительных документов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что «Учалинский ГОК» в течение длительного времени осуществлял сброс сточных вод в реки Кидыш и Бюйды, входящую в водную систему реки Уй. Заборы проб, сделанных в марте специалистами Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Росгидромета, показали экстремально высокое содержание в воде вредных веществ – меди, цинка и сухого остатка. По итогу лабораторных проверок было возбуждено административное производство, приведшее к штрафу. Одновременно Учалинский районный суд приступил к рассмотрению иска управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Республики Башкортостан в отношении «дочки» УГМК по факту загрязнения водоемов.

Представители предприятия отказались признать вину, а также выполнить требования истца о приостановке работы водосбросов, мотивируя это тем, что «приостановление водопользования повлечет более негативные последствия и, возможно, техногенную катастрофу», однако объективных доказательств в пользу своей точки зрения предоставить не смогли.

В итоге суд под председательством судьи Азата Псянчина вынес решение о прекращении водопользования «Учалинским ГОКом», которое заключается в сбросе сточных вод в реку Бюйды на территории Башкортостана в 15-ти и 12-ти километрах от устья до получения разрешения на сброс загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

В настоящий момент, как сообщили «Правде УРФО» в Учалинском райсуде, решение не вступило в законную силу. Вердикт может быть обжалован в Верховном суде Республики Башкортостан в течение месяца в апелляционном порядке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни