Венгры построят на Среднем Урале водовод

Новый водопровод появится в трех городах региона

К концу 2015 года при участии венгерских бизнесменов в свердловском городе Ревда запустят первую очередь магистрального водовода. В областном правительстве обещают, что новая сеть обеспечит город качественной питьевой водой.

Проект обсудили накануне в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Во встрече приняли участие глава ведомства Андрей Соболев, региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Молнари, а также руководитель венгерских компаний «Хуникоп» и «Акваюнион» Габор Томбац.

Как рассказал предприниматель, его компании уже больше 20 лет занимаются реконструкцией и модернизацией водохозяйственных комплексов на Среднем Урале.

«В Екатеринбурге с нашим участием построена очистительная станция по фильтрованию питьевой воды на 40 тысяч кубометров в сутки. Это самая передовая технология в Европе. Сегодня мы готовы тиражировать положительный опыт сотрудничества со Свердловской областью по этому направлению на всей территории России», – отметил Габор Томбац.

Сообщается, что после Ревды венгерская компания построит по той же технологии водоводы в Дегтярске и Первоуральске.

«Водоочистка и привлечение передовых технологий в этой сфере, особенно с учетом задач ресурсосбережения, чрезвычайно интересны для региона. Венгерские компании – не новички на нашем рынке, качество их работы хорошо известно, поэтому мы заинтересованы в продолжении кооперации с Венгрией в этой отрасли», – заявил Николай Смирнов.

Министр Андрей Соболев пригласил венгерскую сторону к участию в работе выставки «ИННОПРОМ-2015», которая пройдет в Екатеринбурге с 7 по 11 июля 2015 года. Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, помимо проектов в сфере ЖКХ венгерские компании активно сотрудничают с властями Свердловской области в части оснащения оборудованием уральских фермеров. Так, зарубежные предприниматели занимались строительством автоматизированного кролиководческого комплекса в селе Большое Сидельниково и перерабатывающего мясокомбината в Богдановиче.

Товарооборот Свердловской области и Венгрии в 2014 году составил 24,2 млн долларов США, что на 25% выше, чем в  2013 году. В экспортируемых товарах – металлы и изделия из них, древесина, механическое оборудование. Из Венгрии на Средний Урал поставляли машины, оборудование, пищевые продукты и напитки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни