Роспотребнадзор нашел в свердловских магазинах санкционные товары

Запрещенные продукты обнаружили в магазинах крупных торговых сетей

Свердловское управление Роспотребнадзора провело внеплановые проверки в торговых точках по продаже продуктов из санкционного списка. Сотрудники ведомства обнаружили на прилавках польские замороженные овощи, болгарский арахис и взбитые сливки германского производства. Магазины получили штрафы в размере от 30 до 80 тысяч рублей.

Овощные замороженные смеси польской фирмы Hortex  Роспотребнадзор обнаружил в супермаркете «Верный» (принадлежит ООО «Союз Святого Иоанна Воина»).  В магазине той же торговой сети, но уже в Каменске-Уральском сотрудники надзорного ведомства нашли ультрапастеризованные взбитые сливки и замороженные овощи «Президентский суп», произведенные в Германии. В Серове в магазине «Монетка» (владелец сети – ООО «Элемент-Трейд») был установлен факт продажи арахиса болгарского производства.  

Вся незаконная продукция была изъята из продажи, материалы административных дел переданы в суды. ООО «Союз Святого Иоанна Воина» получило 2 штрафа – от Орджоникидзевского районного суда и Арбитражного суда Свердловской области в общем размере 110 тыс. рублей. ООО «Элемент-Трейд» получил штраф в 30 тыс. рублей.

Напомним, продукты европейского и американского производства запрещены к ввозу в Россию согласно указу президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», подписанному в августе 2014 года, и соответствующим постановлениям правительства РФ.

Ранее на уральские магазины уже не раз возбуждали административные дела за продажу товаров из санкционного списка. 12 мая за продажу запрещенных продуктов заблокировали несколько свердловских интернет-площадок

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни