Банкиры прогнозируют снижение ставок по ипотеке

Эксперты отмечают, что это не поможет рынку выйти из кризиса

Банкиры ожидают снижения ипотечных ставок на вторичном рынке жилья на 1%. Однако по мнению экспертов, этого будет недостаточно, чтобы вывести сегмент из кризиса.

Как отметила сегодня заместитель директора филиала «Газпромбанка» в Екатеринбурге Елена Копылова, процентные ставки на этом рынке сейчас варьируются в коридоре от 15 до 18%.

«На первичном рынке спрос действительно растет, а ипотека на вторичном рынке переживает кризис. Ставки достаточно высоки. В итоге люди не могут продать свое жилье на вторичном рынке, чтобы внести первоначальный взнос за новое жилье. Это определенный сдерживающий фактор», – прокомментировала Елена Копылова.

Данное мнение подтвердил генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. По его словам, судя по опыту «Реновы», вторичный рынок стоит во многих городах РФ.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы после понижения ключевой ставки пошли вниз ставки и на ипотечном рынке. Количество броней на квартиры у нас увеличилось, но мы видим по опросным листам, что эти брони завязаны на продаже старого жилья», – отметил Виктор Киселев.

При этом банкиры не видят перспектив по резкому снижению ставок по ипотеке на вторичном рынке, которая могла бы изменить ситуацию.

Как рассказала Елена Копылова, вероятнее всего, ставки будут снижены на 1% (до 14-17%). При этом, как отметила банкир в разговоре с журналистом «Правды УРФО», реально изменить ситуацию со спросом могло бы снижение ставки до 13-13,5%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни