12% управляющих компаний Югры остались без лицензии

Успешно прошли процедуру более 170 организаций

На заседании комиссии по лицензированию управляющих компаний по управлению многоквартирными домами в лицензиях отказано 22 управляющим компаниям Югры, что составляет 12% от общего количества заявок.

Лицензирование состоит из нескольких этапов, среди которых сдача квалификационного экзамена первым руководителем предприятия. Самой сложной для коммунальщиков Югры оказалась задача по обнародованию информации о деятельности компании. Так, у многих организаций возникли сложности с предоставлением соответствующих документов по статьям о доходах и расходах.

В Сургуте процедуру лицензирования прошли 33 управляющих организации. 3 компании не получили одобрения комиссиии автоматически попали в список нелегально осуществляющих деятельность.

«Отказ в выдаче лицензий сургутским управляющим организациям обусловлен нарушением соискателями лицензий лицензионных требований, установленных п.6 ч.1 ст.193 ЖК РФ «Нарушение стандарта раскрытия информации управляющими организациями», – сообщил первый заместитель руководителя службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры Артем Копылов.

Также установлено, что 17 управляющих компаний не направили заявления на получении лицензии. Вышеуказанные данные свидетельствует об  успешной реализации лицензирования, так как главная цель кампании – исключить с коммунального рынка  фиктивные компании.

Всего за время работы лицензионной комиссии рассмотрено 197 заявлений управляющих компаний региона.

Напомним, на конец апреля лицензию на осуществление деятельности получили 86 УК компаний ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни