Челябинцы пожаловались в прокуратуру на стоки из китайских теплиц

В реку Биргильда

В Челябинскую областную прокуратуру поступило заявление от жителей поселка Витаминный, расположенного в Сосновском районе.

В заявлении, адресованном областному природоохранному прокурору Михаилу Подкорытову, жители просят обратить внимание на деятельность тепличного хозяйства, расположенного на берегу реки Биргильда между поселком Новотроицкий и селом Архангельским.

Отмечается, что теплицы, организованные на территории бывшего Полетаевского хозяйства, нарушают все предписания СанПина. Кроме того, вода для их полива берется из реки «варварским способом» – качается днем и ночью. При этом вся грязь от деятельности тепличного хозяйства попадает прямо в реку или охранную зону реки. Территория же вокруг хозяйства, включая лесопосадки, завалена «неимоверным количеством мусора». К письму заявители приложили 39 фотографий, удостоверяющих положение дел вокруг реки.

В соцсетях, где выложены заявление и фото, также отмечается, что данные теплицы организованы с попустительства районных властей. Кроме того, обращается внимание на тот факт, что из реки Биргильда тепличные стоки попадают непосредственно в Шершневское водохранилище.

Отметим, посадки овощей китайскими аграриями на территории региона носили массовый характер при экс-губернаторе Михаиле Юревиче. По его собственной оценке, теплицы занимали до тысячи гектар. Несмотря на риск применения в таких хозяйствах фальсифицированных и просроченных пестицидов, которые негативно влияют на почву и конечную продукцию, борьба с китайскими теплицами велась мало, а Юревич заявлял о дружественных отношениях с КНР и недопустимости резких мер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни