Жители челябинского поселка добились заведения дела на загрязнителя воздуха

Прокуратура проверила 2 предприятия

Прокуратура Еманжелинска провела проверку в отношении ЗАО «Завод автоклавного газобетона» по коллективному обращению жителей поселка Зауральский. Люди пожаловались на выбросы в воздух, которые производило предприятие.

Проверки показали, что на предприятии имеется 15 источников выбросов загрязняющих веществ. При этом контроль за соблюдением нормативов не осуществлялся, а установки очистки газа эксплуатировались без паспортов соответствия, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В отношении директора завода возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.1. КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий». Дело направлено на рассмотрение в областной Росприроднадзор. Кроме того, руководству завода направлено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, за выбросы в атмосферу прокуратурой наказано ЗАО «Завод Минплита», расположенное в Челябинске. Установлено, что контроль за выбросами в течение двух последних лет велся не в полном объеме. Так, предприятие нарушало правила эксплуатации установок очистки газа и указывало неверные данные в проекте нормативов предельно допустимых выбросов, разработанных для него.

«Завод Минплита» привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Напомним, в Челябинске и области продолжают фиксировать неблагоприятные метеоусловия, при которых предприятия по закону обязаны сокращать выбросы в атмосферу на 15%. В этом месяце НМУ сохраняются с майских праздников.

Спецкомиссия Генпрокуратуры выявила двух основных загрязнителей воздуха в Челябинске – это предприятия «Мечела». Так, ОАО «Челябинский металлургический комбинат» превысило допустимые нормы по выбросу диалюминия триоксида в 3,6 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни