В Нижнем Тагиле рост смертности и мертворождаемости списали на экологию

Количество выбросов предприятий увеличивается

Смертность трудоспособного населения в Нижнем Тагиле выросла за 2014 год на 35%. Такие данные опубликовал нижнетагильский отдел свердловского управления Роспотребнадзора в годовом докладе.

Согласно документу, общий показатель смертности вырос на 4,5%. Отмечается, что смертность превышает рождаемость в городе уже 26 лет, начиная с 1989 года. В качестве самой распространенной причины указаны болезни сердечно-сосудистой системы. От них скончалось 56,58% человек. 14.51% от общего числа умерших скончалось от онкологии. Основные патологии – рак прямой кишки, рак легких и рак мочевого пузыря.

Количество мертворожденных детей за год увеличилось на треть, число случаев перинатальной смерти – на 58,8%. Кроме этого, по данным Роспотребнадзора, в городе растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией. За последние 5 лет показатели увеличились почти в 4 раза, а количество умерших от СПИДа – в 3 раза.

Одной из главных причин ухудшения здоровья тагильчан специалисты называют комплексную химическую нагрузку. По данным надзорного ведомства, в 2014 году количество вредных выбросов в атмосферу увеличилось по сравнению с 2013 годом и составило более 112 тысяч тонн. Каждый третий тагильчанин проживает в радиусе действия санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Кроме этого, эксперты отмечают неудовлетворительное качество питьевой воды в связи с отсутствием очистных сооружений на Верхне-Выйском гидроузле, загрязнением Черноисточинского водоема и неудовлетворительным состоянием водопроводных сетей.

Данные Роспотребнадзора подтверждают экологи. Как рассказал «Правде УРФО» председатель правления региональной общественной организации Свердловской области «Экоправо» Андрей Волегов, главным виновником ухудшения экологической ситуации в городе является «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК), который ежедневно несколько раз производит выбросы в реку Малая Кушва.

«Всю зиму из-за сливов НТМК вода в реке не замерзала, температура воды в водоеме достигала 20 градусов по Цельсию», – пояснил Андрей Волегов.

При этом в 300 метрах от реки ниже по течению находится водозаборник, откуда вода попадает в микрорайоны Красный камень, Выя и Технический поселок. К потребителям она поступает в качестве горячего водоснабжения.

Нижний Тагил обеспечивают водой 2 источника: Верхне-Выйский и Черноисточинский водоводы. По данным, представленным в Роспотребнадзоре по запросу общественников, в первом превышение допустимых норм по химическим показателям достигает 40,7%, во втором – 18,9%. В пробах зафиксировано высокое содержание железа и марганца. Кроме этого, превышены нормативы по мутности, цветности и перманганатной окисляемости воды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Нижнем Тагиле рост смертности и мертворождаемости списали на экологию”

  1. В Челябинске тоже самое. Власти очнитесь! Хватить травить людей, кто на вас работать будет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни