Поддержку ветеранов и «детей войны» в Курганской области отложили на год

Из-за нехватки средств в бюджете

Члены комитета курганской облдумы по социальной политике обсудили меры поддержки ветеранов и «детей войны». Однако решение вопросов перенесли на 2016 год.

По словам депутата Юрия Набатникова, в настоящее время примерная сумма, необходимая на ввод субсидий для «детей войны» и для индексации выплат ветеранам, не определена.

«Если поэтапно, то суммы будут небольшие, а в целом это выливается в миллионы рублей», – прокомментировал ситуацию «Правде УРФО» парламентарий.

Как сообщили изданию в пресс-службе курганской облдумы, такого статуса как «дети войны», не существует, однако по статистике, сегодня в области проживает 83,8 тыс. человек, являвшихся в годы Великой Отечественной войны несовершеннолетними. При этом более 28 тыс. человек пользуются федеральными льготами, 39 тыс. человек – региональными. В результате действие льгот не распространяется на 16 тыс. человек.

«Вопросы льгот для «детей войны» необходимо решать на федеральном уровне. Эта тема уже обсуждается сейчас в Государственной думе. Большинство же граждан, которых можно отнести к этой категории, уже имеют различные льготы, как видно из информации правительства области, они не оставлены без внимания государства. Однако мы вернемся к этому вопросу еще раз осенью, при обсуждении бюджета на 2016 год», – сказал депутат Александр Сапожников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни