Генпрокуратура выявила сговор на продовольственном рынке УрФО

Наказаны десятки предприятий

Проверка роста цен на продукты питания в России, проведенная Генпрокуратурой РФ, выявила случаи ценового сговора на рынках сахара, мяса птицы, свинины, куриного яйца и хлеба. По итогам проверок в ряде регионов, в том числе на Урале, возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Так, к ответственности привлечены виновные в нарушении порядка ценообразования на продукцию предприятия Крайнего Севера, сообщают представители надзора. Предприятия, в частности, обвиняются в незаконных наценках на детское питание. Отметим, например, прокуратура Когалыма в марте выявила такие случаи в местных магазинах и МП «Центральная городская аптека», где продукты и детское питание продавались с наценкой 40-60%. Еще одно югорское предприятие – ООО «Сов-Оптторг-Продукт» – реализовало продовольствие с наценкой 152%.

В Свердловской области прокуроры направили в суды 16 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых размещались предложения о приобретении продукции, запрещенной к ввозу в страну.

Различные нарушения антимонопольного законодательства были выявлены также в Алтайском крае, Карелии, Московской, Новосибирской, Воронежской, Калужской, Новгородской, Пензенской и Тамбовской областях. Как отмечают в ведомстве, прокурорские проверки вынудили крупных российских ритейлеров заморозить цены на важнейшие виды продовольствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни