«Альфа-Банк» оправдал иски к УВЗ страхом за собственную стабильность

Несмотря на частичное погашение долга и госгарантии, банк отказывается ждать

Конфронтация между «Альфа-Банком» и УВЗ продолжает набирать обороты в публичной плоскости. После решения московского арбитража о наложении ареста на средства НПК «Уралвагонзавод» и его дочерней структуры – «ЧТЗ-Уралтрак»  и заявлений корпорации о том, что это решение было незаконно и будет оспорено, кредитная организация выступила со своей официальной позицией.

Как говорится в сообщении банка, законность исков может подтвердить или опровергнуть только суд.

«Судом признаны достаточными мероприятия по досудебному урегулированию спора. Любые комментарии о незаконности поданных «Альфа-Банком» исков могут быть расценены как попытка оказать давление на суд», – говорится в официальном сообщении банка.

В кредитном учреждении подтверждают информацию, что перед решением суда часть задолженности перед банком была погашена.

«Мы приветствуем частичное погашение долга (29 апреля заемщик перечислил 325 млн рублей), однако к моменту платежа заемщик должен был вернуть всю сумму кредита. Соответствующее требование заемщику и поручителю было направлено задолго до уплаты части просрочки и в соответствии с положениями кредитного соглашения», – прокомментировали в банке.

В кредитном учреждении уверяют, что банк готов к переговорам и ждет предложений, которые бы соответствовали интересам обеих сторон.

«Банк обязан защищать свои интересы и интересы своих клиентов-вкладчиков. Невозврат долгов заемщиками несет потенциальную угрозу стабильности банка, который входит в пятерку крупнейших банков страны», – прокомментировали в кредитной организации.

Отметим, экспертов удивляет судебная активность «Альфа-Банка» в данном случае.

«Задолженность гасится, более того, насколько я понимаю, банк ознакомлен с ситуацией о получении «ЧТЗ-Уралтрак» госгарантий, выделение которых – вопрос ближайшего времени. В данной ситуации вместо того, чтобы спокойно урегулировать все вопросы, банк пытается давить на госкорпорацию, которая уже год находится под санкциями. Это, мягко говоря, вызывает недоумение», – отмечает собеседник издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни