«Газпром энергохолдинг» просит отложить строительство второго блока на Серовской ГРЭС

До 2023 года

«Газпром энергохолдинг» не намерен возводить второй парогазовый блок на Серовской ГРЭС из-за отсутствия роста спроса на электроэнергию и ввода новых объектов в регионе. Проект могут отложить почти на 10 лет.

Об этом заявил генеральный директор компании Денис Федоров в интервью газете «Коммерсантъ». Он также отметил, что «Газпром энергохолдинг» уже обратился в Минэнерго с предложением перенести реализацию проекта на 2023-2025 годы. Если в ведомстве отвергнут такой вариант, компании придется и вовсе отказаться от строительства электростанции. Топ-менеджер также отметил дефицит качественного оборудования на российском рынке.

«Эталонный CAPEX в 32-33 тыс. руб. (на 1 кВт установленной мощности, записанный в ДПМ) абсолютно не соответствует современной ситуации. Он и тогда был заниженным, а сейчас и говорить не о чем. Что до замены на российское оборудование… Мне очень весело, когда я слышу людей, которые на совещаниях говорят, что мы должны все покупать у российских производителей. У нас нет качественного газотурбинного оборудования за исключением завода в Петербурге, который тоже принадлежит компании Siemens. Да и значительная часть оборудования для газовых турбин, производимых на этом заводе, привозится из-за рубежа», – заявил Денис Федоров.

Топ-менеджер также отметил, что 60% стоимости российского производства – это цена за импортные составляющие.

Напомним, ввод в эксплуатацию второго блока на Серовской ГРЭС был запланирован на лето 2017 года. Проект предусматривал перевод производства на природный газ в качестве топлива взамен угля, который используется до сих пор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни